Консультации / Отоларингология

Необходимость анализов?

Здравствуйте, моему сыну 4 года 11 мес. поставили диагноз ЛОР- Аденоиды 1 степени.Сурдолог- 2-х сторонний экссудативный отит, двусторонняя кондуктивная тугоухость 1-2 степени. Назначили лечение, вибромассаж б/перепонок, туалет носа (+полидекса+ протаргол), + флюдитек, ФТЛ с лидазой или йодом калия. Скажите при обследовании и установлении диагноза, разве не надо брать анализы, к примеру, бак-посев с зева, носа, уха, либо какие-то другие, для назначения лечения и установления причины возникновения аденоидов ( стафилококки, стрептококки)????Спасибо!!!
добрый день! лучше, конечно, взять, но в этом случае как правило результаты посева схожи и на тактику лечения не сильно повлияют. Вам все назначили правильно!