Консультации / Гинекология

Киста

8 мая я сделала таблетированный аборт на сроке 6 недель (по медицинским показаниям).после аборта проходила узи практически каждую неделю,и вот на очередном узи мне говорят,что у маня в левом яичнике киста 60*49 ммм?!я естественно в шоке,потому что буквально за 10 дней до этого ни какой кисты не было,или просто не говорили о ней,я не знаю.пошла на прием к врачу,она буквально засыпала меня таблетками и различными свечами(вобэнзим,цифран,диклофенак,клионд,верошпирон),это всё в каких-то огромных количествах,я читала про кисты в интернете,что кисты могут появляться и исчезать,т. е. эта киста тоже может быть только функциональной,я задала этот вопрос врачу,на что она ответила:"да,может быть,но мы можем узнать функциональная она или нет только по операции,т.е. гистологический анализ.но мы всё равно проводим противовоспалительное лечение"а то что я в таких огромных количествах приму антибиотики это ни как не считается?!я понимаю,что таблетированный аборт вызвал в организме гормональный дисбаланс,может организм со временем сам восстановится?как можно определится с характером кисты и что мне делать?стоит ли принимать антибиотики или она сама рассосется?
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.