Консультации / Кардиология

ФЕНОМЕН WPW

Добрый день, Моему сыну(19 лет), диагноз ВСД и под вопросом ставят диагноз феномен wpw. Какое мы должны пройти обследование для подтверждения диагноза? Прошел пробу с непрерывной нагрузкой 50-150..ступень нагрузки 50, проба отрицательная. АД гиперкинетический. 200/90. Что это означает? Проверяли глазное дно, все в норме.Диагноз WPW? ставят в каждой кардиограмме.
Феномен WPW имеет достаточно типичную картинку на ЭКГ, которая отражает наличие дополнительного пути проведения. Если WPW не сопровождается клиническими проявлениями (т.е. именно феномен, а не синдром), то делать ничего не надо. Если будут возникать приступы тахикардии, тогда надо выполнять чреспищеводное электрофизиологическое исследование. Иными словами, если сына ничего не беспокоит, то не берите в голову.
Антон Владимирович, спасибо за ответ. Дело в том, что сын призывник, военкомат отправляет на обследование, кардиолог ставит диагноз WPW под вопросом, отсрочка на пол года и т.д. Хотелось бы конечно, чтоб все это пришло к какому-то знаменателю, спасибо.
В этой ситуации всё зависит от того, какой знаменатель вам желательно подставить под общением с военкоматом. ;) Возможны оба варианта.
Консультация врача кардиолога на тему «ФЕНОМЕН WPW» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.