Консультации / Неврология

Невролог

здравствуйте.опишу свою ситуацию:Мне 29 лет.замужем,сыну 6 лет.Как то придя с работы легла спать,и как то неожиданно как будто волна прошла по телу,и какое то чувство тревоги возникло,ноги стали дрожать.лежу и думаю,что вроде все хорошо волноваться не за чем и не из за кого.Работаю на ногах 12 часов,думала усталость,живу с семьей и отчимом алкашом(из за него все время нервничаю).Испугалась такого своего состояния ,хотя в последнее время заметила,что какая то слабость во мне,все лень делать,полежать бы.сына месяц назад к бабушке в деревню отправили,скучаю очень,прям душа скучает)))может еще из за этого.Прям упадок сил какой то,ничего не хочу,в голове все время дурацкие мысли какие то,накручиваю себя.Знакомые посоветовали щитовидку проверить.Вопрос в том как успокоить себя?И к каким специалистам обратиться за помощью.
Здравствуйте! Вы находитесь в постоянном стрессе - жизнь в одном пространстве с человеком злоупотребляющим алкоголь, контроль за маленьким ребенком - Вы все время в напряжении. Расстование с любимым ребенком - тоже стресс- изменяется привычный ритм жизни и выходят на первый план нерешенные проблемы - отсюда и тревожность. Стресс - неспецифическая реакция организма на действие экстремальных факторов, какую-либо трудно разрешимую или угрожающую ситуацию. При стрессе в организме вырабатывается гормон адреналин, основная функция которого заставить организм выживать. Стресс является нормальной частью человеческой жизни и необходим в определенных количествах. Если же совокупность этих вызовов и сложных задач становится очень большой, тогда способность человека справляться с этими задачами постепенно утрачивается. Тревожность состояние сознания и тела, связанное с беспокойством, напряжением и нервозностью. В жизни каждого человека случаются моменты, когда он испытывает стресс или тревожное состояние. В сущности состояние тревоги помогает человеку справляться с внешними опасностями, заставляя мозг интенсивно работать и приводя организм в состояние готовности к действию. Когда тревоги и страхи начинают подавлять человека и влиять на его повседневную жизнь, могут возникать так называемые тревожные расстройства. Тревожные расстройства, в том числе панические состояния, боязнь потерять работу, специфические страхи, посттравматические стрессы, обсессивно-компульсивные расстройства и общее состояние беспокойства, обычно начинают проявляться в возрасте после 15-20 лет. Тревожные расстройства расцениваются как хронические заболевания, которые могут прогрессировать без лечения. На данный момент существуют эффективные методы их лечения. Научитесь справляться со стрессовыми ситуациями, использовать технику релаксации, например глубокое ровное дыхание. Дайте себе достаточно времени, чтобы прийти в себя после стресса. Регулярно делайте зарядку. Таким образом, вы улучшите свое здоровье и самочувствие и повысите способность организма реагировать на стресс. Не употребляйте алкоголем или разрешенными наркотическими препаратами. Ограничьте употребление кофеина, поскольку он может усилить проявления тревожности. Научитесь противостоять своим страхам. Посетите врача невролога - он поможет разобраться в диагнозе, дать вам устную консультацию, назначить седативные препараты и транквилизаторы, при необходимости направить вас к психотерапевту или в центр психического здоровья.