Консультации / Неврология

Неврозоподобное заболевание на резидуальном фоне

Здравствуйте. Моему сыну 9,5 лет. 15 мая на фоне школьных экзаменов у него был сильный испуг. Ребенок в течение 20 минут дрожал, плакал. Через день начались страхи+слезы. Обратились ко врачу. Нам назначили тенотен и консультацию психоневролога. Страхи прошли, ребенок ведет себя как обычно. Психоневролог направила к окулисту (глаздное дно - норма), неврологу и на МРТ, электроэнцефалограмму головного мозга. Результаты электроэнцефалограммы: в ЭЭГ биологическая активность мозга в пределах вариантов возрастной нормы, регистрируется регулярный альфа-ритм в задних отделах коры, созревание альфа-ритма по возрасту, в фоновой запаси и при функциональных пробах очаговые нарушения, эпилептиформная активность не выявлены. Результаты МРТ: МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не выявлено. Ретроцеребеллярное пространство расширино глубиной до 8 мм. Миндалины мозжечка расположены выше входа в БЗО. Аденоиды 1 степени. На основе МРТ невролог ставит диагноз неврозоподобное заболевание на резидуальном фоне. По ее словам, в голове у ребенка жидкости больше, чем нужно (8 мм, а норма до4 мм), от этого страдают лобные доли, мозжечок слегка подтянут, что влияет на развитие мышц, ориентацию. Результат ее осмотра: в позе Ромберга неустойчив, окр. головы 52 см. Назначение: диакарб по 1т ч\з день + аспаркам по 1 т. 3 р. в день на 1 месяц, пантогам по 1 т. 3 р. в день на 2 месяца, магне В6 по 1 т. 3 р. в день на 1 месяц, затем второй курс: мекседол 2,0 в\м через день №10, затем мекседол по 1/2 2 раза в день 1 месяц и нейромультивит по 1 т. 4 р. в день 2 месяца. Ответьте, пожалуйста, насколько оправдан диагноз и лечение.
К сожалению, по правилам, заочно конкретные выводы по результатам дополнительных исследований и по тактике терапии не могут быть сделаны.