Консультации / Офтальмология

Эпителиопатия

Здравтвуйте! Сделала коррекцию зрения LASIK . OD: без коррекции 0.05 с коррекцией Sph -4.50 OS: без коррекции 0.05 с коррекцией Sph -5.00 После коррекции: OU 1.2 На диагностике сказали, что все с глазами хорошо, единственное, на правом присутствует сложный миопический астигматизм. После операции в правом глазу было чувство инородного тела, но на следующий день, в день осмотра, мне сказали, что все замечательно, и это вполне допустимо. ССГ у себя не замечаю. 19.06 проходила контрольный осмотр, поставили диагноз: Vis OD= 0,8-0,9, OS= 1,0 Опреационная миопия ср. степени OU, Эпителиопатия OD. Врач объяснила это погрешностью операции, но толком ничего не разъяснила - пройдет ли этот побочный эффект и восстановится ли зрение до 1 - не ясно. Назначили капать Катахром и Хило-Комод 2 месяца после завершения курса Максидекса в правый глаз. Скажите, пожалуйста, проходит ли это со временем или сохранится навсегда, может ли это перерасти в серьезные проблемы с глазом? Действительно ли надо капать Хило-Комод или лучше Хило Кеа (нашла статью, где говорили, что при эпителиопатии капали пациентам именно Хило Кею, а Хило Комод прекращали)?
Здравствуйте! Эпителиопатия обычно проходит в первые несколько месяцев с момента операции. Капать можно увлажняющие капли, какие именно-решает лечащий врач. На основании личного опыта мнение врачей о тех или иных каплях может отличаться.