Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе

Добрый день, Елена Геннадьевна! Меня зовут Марина, мне 28 лет. Врач гинеколог назначила мне в целях лечения эндометриоза таблетки Жанин. И уже после приема первых двух таблеток у меня началась непроходящая постоянная ноющая боль в животе на уровне пупка вправо и влево. После приема третей таблетки у меня возникла острая сильная боль в этой же области, не помогали никакие обезбаливающие таблетки и уколы, после отмены таблеток боль стихла, но не прошла и поднялась в верний отдел живота в область желудка и поджелудочной железы. Сегодня сделала УЗИ желчного пузыря и поджелудочной железы, результаты следующие: желчный пузырь - не увеличен, дл.68мм, шир.23мм, располож.обычное, форма правильная, контуры ровные четкие, эхогенность не изменена, не утолщена, полость эхонеоднородная следы сладжированной желчи, холедох 4,3мм. Поджелудочная: не увеличена, головка 18мм, тело 13мм, хвост, 27мм, располож.обычное, форма без особенностей, эхогенность повышена, эхоструктура неоднородная за счет гиперэхогенных включений, вирсунгов проток не визуализируется, объемные образования не определяются. Скажите, пожалуйста, на сколько это серьезно и кроме диеты нужно ли еще принимать какие-то препараты? Заранее благодарю. С уважением, Марина.
Достаточно серьезно, учитывая возраст. Препараты нужны, ферменты, гепатопротекторы, я бы может и растительные препараты попробовала подобрать. Так же нужно дообследование. т.к. непонятно - появление это ранее существовавшего заболевания или последствия приема препарата.