Консультации / Андрология

Анализ спермограммы

Здравствуйте! Спермограмма: Возраст(39 лет)Воздержание 4 дня, Объем-5 (>1.5),Цвет- норма,Вязкость-повышенная,Разжижение-норма,рН-7.7 (7.2-8.0),Концетрация-221 (>15),PR 37 (>32), NP 35,6 (>40), IM 27,4(Поступательное-классА%8,7.Медленно-поступательное-классаВ %28,3,Непоступательное-классС%35,6.неподвижные-классD%27,4.)Круглые клетки-4млн. (<=2) Лейкоциты-0,15 (<1млн.) Агглютинация-есть (тип 3D выраженная агглютинация, смешанный тип).Живые формы-%81.Морфология по (крюгеру) нормальные %4 (>=4),патология головки%32,патология шейки %10,патология хвоста %0, патология (головка +шейка+хвост) %22, патология (головка +шейка) %32. TZI: 1.8. Заключения:Нормозооспермия. При такой спермограмме, можно ли зачать ребенка естественным путем? Была операция варикацеле (год назад) Вылечился ли я от простатита?(спермограмма сдана после 3,5 мес лечения от простатита) Как уменьшить вязкость, агглютинацию и увеличить морфологию? На что влияет морфология? Заранее спасибо за ответ.
У вас астеноспермия. ( не нормозооспермия) т.е. активная подвижность сперматозоидов всего 8,7% (см. анализ) Чтоб уьеньшить вязкость, аглютинацию,и улучшить морфологию- нужно специальное, долгое, поэтапное лечение.