Консультации / Гинекология

Папилома вирусная инфекция

Здравствуйте. у меня такая ситуация. Год назад нашли ВПЧ18 типа. пролечилась, недавно сдала анализы- результат отрицательный, вылечилась. заставила полового партнера тоже пролечиться, он сдал в очередной раз анализы и у него оказывается вирус <3 единиц и вроде как это клинически неопасная форма, или что -то в этом роде. ему сказали что лечение не нужно. я так понимаю он может меня ведь снова заразить. Вопрос следующий-правда ли что лечить это не надо? и как нам быть? на протяжении всего года была барьерная контрацепция-сейчас так же барьерную продолжать? Мой врач говорила что надо в любом случае лечиться, ему в центре сказали что не надо....
Добрый день. Рецидив ВПЧ или его активация зависят от уровня иммунитета- ведь ВПЧ является иммунозависимым вирусом. Добиться его полной элиминации из организма довольно сложно, так что вполне вероятно, при определенных условиях у Вас может снова обнаружиться вирус. Постоянно применять барьерную контрацепцию не логично. Лучше повышайте свой иммунитет ( спорт, отказ от курения и сильнодействующих препаратов, полноценный сон, избегание стрессов, переутомления и другие моменты.
Консультация врача гинеколога на тему «Папилома вирусная инфекция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.