Консультации / Хирургия

Опух давний операционный шов

Добрый день! Некоторое время назад обнаружила припухлость старого, почти 30-летней давности, аппендицитного шва (до того вроде бы с ним всё было нормально). Врач в поликлинике предположила грыжу. Врач в больнице предположил гранулёму. УЗИ гранулёму не показало, врач сказал, что, скорее всего, отёк ткани от растяжения. Припухлости расположены в местах скрепления шва. В тот день, когда я нашла припухлость, я действительно подвергалась интенсивным физическим нагрузкам: прошла 20 км по жаре быстрым темпом, в тесной одежде. Каждый день мажу мазью "Долобене", но проблема не проходит. Болей особых нет, немного "тянет". Последнюю пару дней, видимо от мнительности, кажется, что как-то сильнее "покалывает". Вроде бы, размеры и "твёрдость" припухлостей как-то меняются (например, после катания на самокате немного мягчеет и уменьшается). Не знаю, связано или нет, но незадолго перед возникновением проблемы радикально изменила диету, стала есть овощи вместо обычных гарниров и почти отказалась от сладкого, чтобы скинуть 4 лишних килограмма. Что это может быть? Если действительно отёк ткани, за сколько времени это проходит и чем лечить? Не попить ли антибиотиков? Куда можно обратиться ещё? Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте. Я не знаю, что у вас, но нужно, чтобы вас внимательно осмотрел хирург (если он уже смотрел - то второй хирург). Если грыжа - нужно оперировать в плановом порядке, если "гранулёма" - ничего делать не нужно, относительный покой, если хотите - таблеточки обезболивающие и т.д. Но сначала нужно окончательно разобраться с диагнозом. Осмотр у опытного хирурга в плане выявления грыжи намного информативнее, чем УЗИ и прочее.