Консультации / Гастроэнтерология

Антибиотики и изменения цвета стула

Здравствуйте. Принимаю антибиотики «Супракс» 4й день, после первого применения стул окрасился в темно–коричневый (намного темнее обычного, но не чёрный) цвет, иногда бывает жидкий. Болей нет, аппетит нормальный, температура 37.1, давление 115/70 (для меня, гипотоника – это норма). Скажите, имеет ли смысл бежать сдавать кровь на диагностику анемии? Или подождать 1 день до окончания лечения и понаблюдать за дальнейшими изменениями? На скрытую кровь кал сдать пока, кажется, не выйдет: у меня ангина и было небольшое кровотечение из миндалин, что может дать ложноположительный результат.
Скорее проявление нарушения микрофлоры, попросите препарат "прикрытия" у лечащего врача
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Антибиотики и изменения цвета стула » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.