Консультации / Гинекология

Онкомаркеры

Здравствуйте! Мне 38 лет. 6 лет назад была апоплексия яичника (без кист). Сделали резекцию яичника. С тех пор делала УЗИ органов малого таза только один раз - через год. В прошлом году просила у гинеколога направление на УЗИ, мне отказали. Еще у меня стоит диагноз: дисплазия (эрозия) шейки матки. В этом году решила провериться: сдала кровь на онкомаркеры. Вот результаты: РЭА 0,7 нг/мл, СА 19-9 23,2 МЕ/мл, СА125 44,7 ед/мл. Т.е СА 125 повышен. Насколько это серьезное повышение? Что оно означает: соматическую патологию или онкопатологию? Какие еще исследования надо провести, чтобы выяснить причины повышения онкомаркера? Имеет ли смысл сдать еще анализ на СА 72-4?
Определение уровней онкомаркеров самостоятельного значения не имеет, необходимо оценить и другие методы исследования в комплексе. В вашем случае рекомендую провести УЗИ органов малого, исключить эндометриоз и др.