Консультации / Дерматология и косметология

Лечение проблемной кожи ретиноидами

Добрый день, Анна Станиславовна! Мне 30 лет, легкая степень акне лет с 16. 4 месяца назад началось сильное обострение, гинекология и анализ крови в норме. 3 с половиной месяца лечилась дифферином, 1 месяц пила аевит по 1 капсуле в день, дальше продолжать лечение ритиноидами не хотелось бы, потому что планирую беременность. Везде разная информация о периоде "воздержания" после ритиноидов (от месяца до года). Подскажите через какое время я могу беременнеть? Еще я присмотрела крем Акномега 100 (Норева) для поддержания достигнутого результата и ночного ухода, но в его составе есть ретинол пальмитат. И хотя в инструкции к нему среди противопоказаний нет беременности, мне уже страшно его использовать. Или его правда можно? А если нет, чем я могу его заменить? С уважением, Алиса
Здравствуйте, Алиса! Топические (наружные, накожные) ретиноиды не являются противопоказанием к зачатию и беременности. В данном случае имелось в виду применение системных препаратов внутрь, таких как изотретиноин (Роаккутан, Акнекутан). В наружные средства ретиноиды входят в небольшой концентрации и влияют на различные процессы в клетках, в том числе и на ороговение, поэтому Вы встретите этот компонент и в средствах от морщин, в большей концентрации для лечения акне. Удачи Вам в Ваших планах! С уважением, А.С. Бельтюкова