Консультации / Гинекология

Пирогенал

добрый день. Подскажите, пожалуйста, моей жене назначили уколы пирогенала, для того чтобы выявить скрытые инфекции, т.к во второй раз уже за последние полгода появляется дисплазия шейки матки. Цитология показала восполительный процесс. Но есть НО. Ей в ноябре делелали лапароскопию и удаляли кисту и эндометриоз, после этого назначили препарат Визан. Честно говоря насколько мы хорошо информированы, Пирогенал уже как с 2009 года запрещен. Следует ли рисковать и его колоть, тем более что у него больше противопоказаний и побочных эффектов нежели положительного действия. Можно ли обойтись без него?
Рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.) методом ПЦР реал тайм.