Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте. Мне 15 лет. Пол женский. На протяжении вот уже 9 месяцев у меня ежедневные головные боли. В начале боли были в лобной части, давящие на глаза, зимой были сильные, частые головокружения. На сегодняшний день у меня ряд симптомов: головные боли бывают в области лба, затылка, висков, иногда боли бываю внутри головы, то есть я не могу ткнуть пальцем и показать, где у меня болит, также бывает ощущение что голову вокруг сильно перевязали чем-то. Бывает тошнота, не доходящая до рвоты, головокружения, постоянная слабость, сниженный аппетит, потемнение в глазах. В последнее время начала ночью просыпаться от остановки дыхания, нехватки кислорода. Принимала множество таблеток от головной боли, единственное, что помогло - это Темпалгин, но оно очень вредное и иногда даже и не помогает совсем.Была у невролога, я только сказала что у меня ежедневные головные боли, так он сразу начал говорить про подростковый возраст и ВСД, многое я ему не смогла рассказать. Направил на дневной стационар, там мне давали таблетки кавинтон, глицин, делали укол витамин В. Мне ни капельки лучше не стало. Также я делала ЭХО ЭГ, никаких отклонений нет. Была на осмотре окулиста, на глазном дне изменения: артерии сужены, вены расширены, извитые. Также сказала, что сосуды направлены к носу. Из-за того, что ночью просыпаюсь от остановки дыхания, меня направили ЭКГ, УЗИ сердца. ЭКГ я сделала, заметили какие-то изменения, к сожалению, процитировать не могу, т.к. не запомнила, единственное, что поняла, так это в левом желудочке изменения.(и то есть сомнения, но слово желудочек сердца было точно:))УЗИ пока еще не сделала, т.к. у нас в городе его подросткам делают не очень хорошо, я поеду в другой город, в спец. отделение для подростков. Очень хотела бы услышать комментарий врача. Заранее благодарю))
ежедневные головные боли как правило хронизации процесса при условии исключения органических причин, сосуд. хара-мигрени. судя по описанию похоже на головные боли напряжения - мышечные, стрессогенные головные боли анальгетики только усугубят ситуацию и присоединятся абузусные головные боли. лучше использовать миорелаксанты, массаж, лфк. что касается ночных ощущений остановок дыхания и нехватки воздуха возможно имеют место панические атаки. почитайте на сайте клиники neuroclinic.ru