Консультации / Неврология

Очаг нарушения мр-сигнала

Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич. Меня зовут Ирина, мне полных 29 лет. В течение 2-х дней беспокоили головные боли, переходящие из шейного отдела, а также боли в челюсти справа. По результатам томографии головного мозга выдали заключение: на мрт-изображениях в аксиальной, сагиттальной, коронарной проекциях (Т1- и Т2ВИ, FLAIR) слева в белом веществе на уровне заднего рога бокового желудочка выявляется очаг нарушения мр-сигнала размерами 7х 5 мм овальной ормы с чёткими контурами, гиперинтенсивный на Т2ВИ, слабо-гипоинтенсивный на Т1ВИ, без перифокальных изменений и масс-эффекта. Морфологии кортикальной пластинки без явных дисгармонических нарушений. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Третий и четвертый желудочки обычных размеров и конфигурации. Срединные структуры не смещены. Конвекситальные субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка, сильвиевы борозды равномерные, не расширены. Гипофиз нормальных размеров. Базальные цистерны дифференцируются. Миндалины мозжечка выше уровня большого затылочного отверстия. Цереброспинальный переход не изменен. Клетчатка орбит, глазные яблоки, зрительные нервы и глазные мышцы сохраняют структуру, орму и пространственное положение. Зуб аксиса несколько смещен к левой боковой массе атланта. Утолщена слизистая оболочка левой верхнечелюстной пазухи, в правой пазухе клиновидной кости определяется патологическое содержимое. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мр-картина очага в белом веществе левого полушария головного мозга. Ни к одному врачу пока попасть не получается из-за очередей и отпусков. Буду Очень благодарна за консультацию. Спасибо!
Уважаемая Ирина! Кроме рекомендаций симптоматического лечение - препаратов снимающих головную боль вместе с курсом НПВС в течение 5-7 дней ничего пока сказать не могу. Данные МРТ ни о чём не говорят . нужна динамика. Сделайте МРТ через полгода. Удачи.