Консультации / Эндокринология

Гирсутизм, нерегулярные менструации

Месячные ходили нерегулярно с самого начала - задержки бывали по 1,5-2 мес, к 23 годам волосы стали появляться и на лице (сейчас мне 25). На мои вопросы гинекологи отмахивались - мол все нормально, это из-за стрессов. В прошлом году удалили полип фиброзно-железистый (в шейке матки). Подозрение на СПЯ (подозрение т.к. этот диагноз мне поставил врач, делавший Узи а не гинекологи). Гормоны на 6 день цикла: Пролактин - 12.4нг/мл Т4 свобод - 1.17 нг/дл ТТГ ультрачувствительный - 2.89 мкМЕ/мл ДГЭА-С - 238 мкг/дл Глобулин связывающий - 43.6 нмоль/л Тестостерон общ - 76.9 нг/дл Тестостерон свобод - 1.66 пг/мл 17-ОН-прогестерон - 3.46 нмоль/л -- вроде все в норме, кроме 17-ОН. УЗИ : Матка размер_ 44.2х32.4х47.1 мм Полость: М-эхо - 7.3 мм средней эхогенности, несколько неоднородной эхоструктуры. В шейке несколько анэхогенных включений до 6 мм в толще эндоцервикса. Яичники размер. Левый - 36.7х19.8 мм Правый- 34.8х19.9 мм Эхоструктура неоднородная у обоих. Образование новых полипов по словам гинеколога не обнаружено, но в последние 2 месяца у меня были мажущие выделения - месячные вместо 5 дней мазались 10-12 дней, побежала к врачу - все анализы написаны выше. Все пеняют на гормональный дисбаланс, НО обнаружить его не могут, т.к. гормоны сдаю не первый раз и показатели всегда были в норме (и в разных лабораториях). Гинеколог порекомендовал КОК для налаживания цикла, но сказал, что проблему с гормонами это не решить, а только отрегулирует менструацию - начала пить кок мазня была все 17 дней пока принимала, потом решили с врачом отменить кок и после кровотечения отмены все закончилось, также гинеколог посоветовал сдать гормон - Андростендион - насколько это целесообразно в моем случае?. Никак не могу найти в нашем городе грамотного эндокринолога, пожалуйста посоветуйте что делать??!!
Добрый день. Если проблема найти специалиста гинеколога-эндокринолога - можете обратиться к нам. УЗИ придется переделать (необходим объем яичников - те нужны все три размера) , фолликулометрия. Андростендион не нужен, это лишнее. СССГ? Ваш рост и вес? СПКЯ не исключен