Консультации / Кардиология

Расшифровка диагноза

Здравствуйте доктор. Моей маме (52 года) 5 дней назад стало плохо на работе после укола диклофенака (от болей в спине). Резко подскочило давление (180 на 100), в глазах поплыло, сдавило в груди и стала отниматься левая рука. На работе напарница её чем-то уколола и маме стало легче. Её привезли домой. Через несколько часов после этого она стала какая-то пунцовая (лицо, шея), у неё была сильная слабость и озноб, давление в этот день больше не повышалось. С тех пор давление держится в пределах 150 на 100 каждый день. На работу мама не ходит, старается лежать. Не нервничает. Ездили на приём к кардиологу, сделали ЭКГ (синусовый ритм, ЧСС 63 уд. в минуту, Нормальное положение ЭОС, снижение процессов реполяризации на задней стенке КПС (эти последние буквы плохо читаются, могла что-то препутать)). Врач выставил диагноз гипертоническая болезнь 2 ст., АГ 3 ст., Риск 4 ст., ХСН 1 ст.. Скажите ,пожалуйста, что означают данные термины, а главное - насколько это опасно для жизни? УЗИ брюшной полости и почек в норме. Маме 52 года, весит около 80 кг, росто 174 см. Всегда очень активная, весёлая, много времени проводит на работе в цветочном магазине. Буду очень признательна за ответ!
Гипертония опасна для жизни, главным образом, развитием инсульта. Риск 4 означает - очень высокий. Впрочем, если подобрать лекарства и ЕЖЕДНЕВНО постоянно их принимать, риск можно значительно снизить.