Добрый день!!! У меня такая ситуация, была задержка 3 недели, потом я решила начать прием противозачаточных регулон, чтобы восстановить цикл, и так получилось что они пришли в первый день приема таблетки. Длились 14дней,затем когда закончила первый курс, через день они снова пошли. 6дней были. Когда начала второй курс на 11й таблетке начались мажущие выделения, и снова пошли месячные сейчас принимаю 17ю они еще не кончились. Что это может быть? Это нормально, или стоит бить тревогу и срочно бежать в больницу? Еще я перенесла очень сильное стрессовое переживание, и так как у меня двое детей маленьких у меня постоянные физические нагрузки, могло ли это стать причиной внеплановых месячных?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Екатерина. Причиной задержки менструации может быть беременность, гормональные нарушения, воспалительные процессы и другие моменты. Вам надо было сдать кровь на б-ХГЧ, обратиться к гинекологу и пройти УЗИ малого таза. Индивидуально препарат КОК назначается с учетом возраста, сопутствующих заболеваний и репродуктивных планов. Сейчас вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Дальнейшие мероприятия зависят от результатов обследования. В первый месяц приема КОК могут наблюдаться незначительные кровянистые выделения, которые в дальнейшем не повторяются. Принимайте таблетки по схеме, не допускайте их пропусков. Длительность гормональной контрацепции шесть месяцев, можно больше. Короткие курсы приема КОК нецелесообразны.