Консультации / Хирургия

Опух палец

Здравствуйте! У меня вчера совершенно внезапно начал побаливать указательный палец, по ощущениям как будто заусенец оторвала ( но они у меня бывают крайне редко и я точно этого не делала), или очень хорошо его ушибла, однако этого тоже не было. На следующий день, фаланга пальца, на котором находиться ноготь, опухла, стала горячей и очень болит. Никаких видимых повреждений не наблюдается. Что это может быть?
речь может идти о панариции или паранихии. Обратитесь к хирургу. В домашних условиях можно делать ванночки с марганцовкой и обрабатывать ногтевые валики р-ром йода