Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли при проведении Фгдс опеделить атрофический гастрит или какая то другая форма?

Добрый день Павел?Мне 24 года.Могут ли по фгдс определить есть ли атрофический гастрит?Или для этого необходимы другие исследования,если да то какие?И вообще сейчас делают новым зонтом и смотрят по монитору.в течении вытерпленных 1,5 или 2х минут могут ли правда нормально посмотреть?на сколько это эффективно?
Добрый день! Выявить или исключить истинную атрофию возможно только при гистологическом исследовании биоптатов, полученных во время ЭГДС. И никак иначе! Эндоскопическое заключение об атрофии - не информативно.