Консультации / Кардиология

Перебои в работе сердца

Добрый день .Меня зовут Татьяна , мне 37 лет .Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Беспокоят в течении 6 лет перебои в сердце . Сделала Холтер (суточное мониторирование ЭКГ). Всего зарегистрировано 95757 сердечных сокращений.Зарегистрирован регулярный синусовый ритм со средней ЧСС 68 уд в 1 мин.Средняя ЧСС в активный период 77 уд .в 1 мин.Средняя Чсс в пассивный период 58 уд. в 1 мин.Циркадный индекс 1,32. Минимальная ЧСС 50 уд.в 1 мин.Максимальная ЧСС 122 уд. в 1 мин. Вариабельность сердечного ритма нормальная. Отмечается преобладание симпатической вегетативной регуляции.Физическая активность нормальная.Синусовая аритмия выявлена.Эктопические ритмы зарегистрированы миграция импульса по предсердиям изредка.Всего 2 эпизода предсердных экстрасистолий.Желудочковая эктопическая активность зарегистрирована умеренная,частая 255 эпизодов.Одиночная , монотопная.С 11.00 до 12.00 во время прослушивании музыки 81 эпизод.Экстрасистолия в виде аллоритмии :квадригиминия,3 класс Лауну,пауз нет. Блокады не выявлено.Признаков безболевой ишемии не выявлено. Заключение: На фоне нередкого преобладания симпатической Н.С. периодически регистрируется синусовая аритмия , редко миграция ритма по предсердим. Умеренная монотопная желудочковая экстрасистолия преобладает днем во время эмоций (музыка 11-12ч) на фоне тахикардии. Признаков безболевой ишемии нет. УЗИ сердца :врожденная дополнительная хорда в полости левого желудочка. Геометрия левого желудочка сохранена , незначительная перегрузка объемом.Незначительная септальная гетерогенность, уплотнено кольцо проксимальной части недилатированного восходящего отдела аорты.Систолическая и диастолическая функции не изменены. Митральный клапан кинетически и морфологически состоятелен. Правые отделы сердца в норме.Легочной гипертензии нет.На ЭКГ: ГЛЖ с изменениями в задне-боковой стенке. Коагулограмма в норме . Биохимический анализ крови в норме.ОАК в норме.АД 100 /60 , пульс- 60-70 уд. в мин. Доктор назначил мне Этацизин 1 таб./3 раз в день , Панангин 2 таб./3 раза в день 1 месяц.Ноофен 1 таб. /2 раза в день.Работа у меня ночная смена в стационаре м/с ,после переутомления даже с преператами ощущаю экстрасистолы.Сразу начинаю паниковать .Пила Этацизин с 20 марта , экстрасистолы стали появляться , врач назначил Кардарон по 1 таб . /2 раза в день , но экстрасистолы вообще не реагируют на него бьют целый день , пока не усну ночью . Только ночью я их не ощущаю .Потерялась и не знаю теперь какой препарат мне нужен , что б не ощущать экстрасистолы.Подскажите пожалуйста , что делать и как себя вести ?И что все таки с моим сердце?И есть ли у меня нарушение коронарного кровообращения?Опасно это для жизни ? Спасибо вам огромное .С нетерпением жду ответа
Упаси бог лечить антиаритмиками 225 экстрасистол! Это непатологическое количество - по-русски говоря - вариант нормы. Для жизни угрозы не представляет. И кончайте слушать такую музыку, которая провоцирует аритмию. И курить не надо.