Консультации / Неврология

G

Здравствуйте! Мне 42год. Все произошло два года назад, 4-00 утра я начал просыпаться от того что во сне сильно кружилась голова по кругу(такое чувство что ты раскружился на турбине) проснувшись я встал сделал пару шагов ,но, идти не смог - туманное состояние ноги подкашивались, паника, страх я снова прилег. Начал потеть чувство большого страха, того что умираю, на глаза смотреть не мог какое то чувство что они сведены в кучу как будто смотришь на кончик носа обеими глазами. Открыли окно. намочили полотенце положили на голову я лежал все начало успокаиваться через минут 30 стало немного лучше пришла сильная усталость я уснул. На утро тяжелая голова и внутри тревожное состояние чувство что потеряю сознание. Потом немного утихло процентов на 70 так но все еще осталась тревога которая нарастала процессе дня. Потом начали случаться приступы резкие независимо в какое время суток, приступы начинался так: 1. Приступ: Начиналось все с глаз, резкое торможение зрения(как смотреть на кончик носа), с легким головокружением. Ноги подкашиваются (приходилось приседать) приступ страха, учащенное дыхание. Я начинал прижимать глаза потом вращать глазами по кругу все проходило через 30секунд но тяжесть в голове оставалась и тревожное состояние. 2. Приступ: Более сложный – начинается с большого выброса адреналина (так как когда внезапно испугаешься в нутрии такое чувство ОХ, только то чувство в 100раз сильнее) потом добавляется то что и в первом, резкое торможение зрения(как смотреть на кончик носа), ноги подкашиваются, сильное головокружение почти до потери сознания, дрожь внутри тела, чувство что сейчас умрешь. Учащенное дыхание, страх, паника. (Замерял во время приступа АД (прибор полуавтомат), так на пике приступа не берет, потом показал 180/120. Все длится минут так 10 – 15 потом утихает АД 130/90. Вот такие то пироги. Начал проходить осмотры: щитовидка в норме, почки в норме, сердце норме, эхографические признаки варианта нормы МРТ: Объемных образований в головном мозге не определяется. В левой теменной области, перивентрикулярно, единичная ликворная кислдота до 3-4мм,вероятнее, п/гипоксического гинеза. Желудочки мозга не расширены, боковые желудочки симметричны. Размеры боковых желудочков( на уровне отверстия Монро): Правого – 8мм Левого – 8 мм Срединные структуры не смешаны. Умеренное неравномерное разрешение ликворных пространств субконвекситально в лобно-теменных областях, в сильвиевых зонах ЗЧЯ Селлярная, пинеальная область, мосто-можечковые углы, краниоспиралный переход визуализуется обычно. Ход и калибр магистральных сосудов – Б/О. Остеохондроз шейного позвоночника с дегинегацией. Задним протрузиями м/п дисков С6-С7 до 2мм с компрессией дурального мешка. Заключение: Картина умеренной наружной гидроцефалии. Лежал в больнице чистили сосуды разные препараты но никакого толку все осталось как прежде Че это может быть, хочется жить по нормальному
Здравствуйте! Вполне вероятно речь идет о панических атаках, такеж необходимо исключать кардиологическую патологию. Нет ли приступов аритмий? Избыточный вес? Нет ли остановок дыхания во сне? По поводу панических атак необходимо обращение к квалифицированному психотерапевту занимающемуся этой проблемой. почитайте на сайте neuroclinic.ru там естььинформация по поводу панических атак занмиается этой проблемой проф. Айвазян Т.А. Удачи вам!