Консультации / Болезни сосудов

Отечность и покраснение нижней конечности

Здравствуйте! У моей мамы 68-и лет 5 месяцев назад произошел илеофеморальный тромбоз глубоких вен левой нижней конечности на фоне длительного ( в течение месяца) малоподвижного горизонтального положения по причине перелома позвоночника. С момента возникновения тромбоза и по сей день (то есть в течение 5 месяцев) проводилось лечение (вначале клексан, затем варфарин). Сейчас принимает варфарин и носит эластичные чулки 2-й степени при ходьбе. На этом фоне появилось покраснение и отечность левой нижней конечности (отечность больше в нижнем отделе конечности в области голеностопного сустава). Подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано? Может ли появление отечности и покраснения нижней конечности связано с недостаточной дозой варфарина? Что необходимо предпринять? Заранее благодарны! Очень ждем Вашего ответа!
Здравствуйте. МНО на фоне прима варфарина следует контролировать хотя бы раз в месяц. Сейчас лето, продуктов, содержащих калий и снижающих уровень МНО, много. Эффективность приема варфарина может на этом фоне снижаться. Возможно также, что трикотажа 2 класса компрессии недостаточно и стоит подумать о 3 классе. Нелишним буде провести очередное ультразвуковое дуплексное ангиосканирование и оценить состояние глубоких вен. Всего вам доброго.
Консультация врача флеболога на тему «Отечность и покраснение нижней конечности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Специализация
Место работы
Центр Флебологии
Подробности

Кандидат медицинских наук, хирург-флеболог специализированной клиники по лечению и профилактике варикозной болезни "Центр Флебологии". Автор более 50 научных публикаций. Область научных интересов: лечение варикозного расширения вен такими методами, как foam-form склеротерапия, микросклеротерапия; консервативные и оперативные методы лечения варикоза, лечение тяжёлых и запущенных форм варикозной болезни.

Задать вопрос