Консультации / Кардиология

АВ блокада

Со мной случился такой случай:около 3 месяцев назад,будучи на приеме у стоматолога,мне ввели в десну ультракаин.Мне стало плохо,высокое давление(150/90),частый пульс(120),через 15 минут приехала скорая дали мне таблетку под язык,увезли в больницу.2 часа,которые я там просидел,я был весь на страхе,аж нога треслась от волнения,вообщем меня отпустили,ночь я не мог спать,страх и ощущения перебоя в сердце преследовали меня всю ночь.Но на следующий день я благополучно проснулся.Следующюю неделю я чувствовал себя хорошо:играл в футбол,бегал.Но вот через неделю-я поздно лег спать,где-то в 3 часа ночи(смотрел футбол),заснул нормально,но через два часа проснулся от того,что пульс был частый,я испугался.Опять высокое давление и пульс.Отец вызвал скорую.И начиная с того момента,моя жизнь кардинально изменилась:за эти 3 месяца меня раз 7-8 увозила скорая,все начиналось всегда одинаково чувство перебоя в сердце-страх-давление и пульс.Сердце проверял:все в норме.Сдавал различные анализы-также все в норме.Все врачи ставят диагноз:Вегето-сосудистая дистония.Мучала дерреализация,но сейчас она более-менее прошла.Неделю назад сделал Холтер мониторинг ЭКГ.Вот результаты: Средняя ЧСС:65 уд/мин Максимальная ЧСС:97 уд/мин Минимальная ЧСС:43 уд/мин Циркадный индекс- 1,3(нормальный циркадный профиль) Терапия:Нет Основной ритм-синусовый 1.Желудочковая экстрасистолия-0 всего за сутки комплексов 2.Наджелудочковая экстрасистолия-0 всего за сутки комплексов Заключение: Основной ритм-синусовый Кодируемой депресси ST сегмента не зарегестрировано. АВ блокада 2 степени,1 тип(1 эпизод) Преходящее укорочение PQ/ Мои вопросы: 1.До этого я не ощущал перебоев,все началось с того похода к стоматологу,мог ли ультракаин вызвать такую реакцию? 2.Опасно ли это? 3.Возможно ли полностью вылечиться?
1. Нет. 2. Нет. 3. Да. Но лечиться надо у психотерапевта (психиатра). Ваша болезнь называется "панические атаки".
Консультация врача кардиолога на тему «АВ блокада» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.