Консультации / Пульмонология

Пневмония под вопросом

Здравствуйте, проконсультируйте по такому вопросу: заболела 3 дня назад, температуры большой не было, ночью 37.5, утром 36.8, сильный насморк, болит горло не сильно, горит и побаливает грудь сверху, кашель не хороший, откашять сложно, очень редко желтоватые сгустки. С эитими симптомами пошла к терапевту, после того как послушали и постучали по спине отправили на рентген. Снимок показал очаговую левостороннию пневмонию, но врач сказала, что очаг очень маленький, чт о болезнь в зачатке. Назначили: ДОМА!!! Амоксиклав 1000 1т. 2 раза в день, Мукалтин 2т. 3 раза в день, Элевит (не беременна), Солодки сироп. После пошла к участковому врачу, захватила снимки с собой и заключение, врач посмотрела и сказала, что не видит пневмонию на снимках и НЕ СЛЫШИТ при прослушивании, лечение назначенное другим врачем оставила. Снимки прилагаю: http://s019.radikal.ru/i644/1306/07/e4744d04b6c9.jpg http://s018.radikal.ru/i524/1306/9a/e5f1a2abcbb8.jpg Есть ли на снимках признаки пневмонии? Придерживаться ли назначенного курса лечения?
Здравствуйте. У Вас явные признаки бактериальной инфекции. Если в клиническом анализе крови есть лейкоцитоз, увеличение СОЭ и сдвиг формулы влево, антибиотики необходимы. Отхаркивающие препараты тоже надо принимать. Принципиальной разницы между лечением гнойного бронхита и пневмонии нет.