Консультации / Офтальмология

Побочное действие капель "Дуотрав" при глаукоме

Добрый день! Мне 60 лет, первичный диагноз - открытоугольная глаукома (ВГД 30). Для лечения назначили капли "Дуотрав" - 1 раз в день. Капаю всего два дня, но глаза сразу очень сильно покраснели (гиперемия отмечается в аннотации капель), текут слезы, что вызывает неловкость при общении с людьми. А главное - глаза вдруг стали болеть, чего раньше никогда не было (все проходило "бессимптомно"). Несмотря на то, что в очках стоят линзы-"хамелеоны", при смене освещенности (тени в транспорте, при выходе из подземных переходов, даже в помещении при переводе взгляда на объекты разной освещенности) глаза "зажимаются" и болят. Спустя несколько секунд-минуту это проходит, но при следующем движении глаз все повторяется. На ярко-освещенную сторону улицы просто невозможно смотреть. Целый день глаза - "мешают" и работать очень проблематично. Вопрос: Это явление временное и нужно подождать-потерпеть? Долго ли длится такая реакция? Или нужно готовиться к походу на прием к врачу - с просьбой заменить лекарство? Есть ли другие препараты, которые не так сильно ухудшают внешнее состояние глаз и не вызывают чувство боли? Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Понаблюдайте несколько дней, как правило, эти явления проходят. Если дискомфорт сохраняется, замените на Ганфорт.