Консультации / Офтальмология

Побочное действие капель "Дуотрав" при глаукоме

Добрый день! Мне 60 лет, первичный диагноз - открытоугольная глаукома (ВГД 30). Для лечения назначили капли "Дуотрав" - 1 раз в день. Капаю всего два дня, но глаза сразу очень сильно покраснели (гиперемия отмечается в аннотации капель), текут слезы, что вызывает неловкость при общении с людьми. А главное - глаза вдруг стали болеть, чего раньше никогда не было (все проходило "бессимптомно"). Несмотря на то, что в очках стоят линзы-"хамелеоны", при смене освещенности (тени в транспорте, при выходе из подземных переходов, даже в помещении при переводе взгляда на объекты разной освещенности) глаза "зажимаются" и болят. Спустя несколько секунд-минуту это проходит, но при следующем движении глаз все повторяется. На ярко-освещенную сторону улицы просто невозможно смотреть. Целый день глаза - "мешают" и работать очень проблематично. Вопрос: Это явление временное и нужно подождать-потерпеть? Долго ли длится такая реакция? Или нужно готовиться к походу на прием к врачу - с просьбой заменить лекарство? Есть ли другие препараты, которые не так сильно ухудшают внешнее состояние глаз и не вызывают чувство боли? Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Понаблюдайте несколько дней, как правило, эти явления проходят. Если дискомфорт сохраняется, замените на Ганфорт.
Консультация врача офтальмолога на тему «Побочное действие капель "Дуотрав" при глаукоме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.