Консультации / Гинекология

Планирование беремености

Добрый день!Меня зовут Алина,мне 24 года.Мы с мужем 9 месяцев планируем ребенка,пока без результатов.Пол года назад обращалась к гинекологу,делала узи внематочное,вродь было все нормально,немного молочница.Узи делела на 25 день цикла,в заключении написано-Жолтое тело в левом яичнике.Врач приписал йодофол,эмфетал и витамин е,сказал если не будет результата,обратиться к нему,через полгода опять к ниму обратилась,сразу послали на узи,узи делала на 11день цикла.Сказали обратиться на 14 день цикла,чтобы узнать есть ли у меня овуляция.В заключении второго узи написано-Эндометриоз матки.Доминатные фолликулы в левому яичнике.Помогите пожалуйста понять,что это значит,так как врач мне ничего не обьяснил?
добрый день, Алина. Вероятно, вам проводили трансвагинальное УЗИ, а не внематочное. Результаты УЗИ соответствуют дню менструального цикла. Для диагностики эндометриоза заключения УЗИ недостаточно- должны быть клинические проявления. Перед обследованием необходимо лабораторное подтверждение фертильности спермы мужа. Если в спермограмме будут выявлены отклонения, то Ваше дальнейшее обследование не имеет смысла.
Консультация врача гинеколога на тему «Планирование беремености» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.