Консультации / Отоларингология

Экссудативный евстахеит

осенью 2011г. после перенесенного ОРЗ у сына 3г. начал снижаться слух.по тэмпанограмме-экссудат.Пролечились в стационаре-слух улучшился,жидкость осталась.Год лечились амбулаторно а/б,физио,иммуномодуляторы)-безрезультатно.осенью 2012г удалили аденоиды 2ст,результата нет.В носоглотке по прежнему прозрачная вязкая слизь(не отсмаркивается),каждый месяц появляется гнойное отделяемое из носа-лечим полидексой.в анамнезе хр.тонзилит.мазок из носа-эозинофилов-1,нейтрофилов-25,на флору-из носа и зева-обильный рост стрептококка(пролечили пиобактериофагом)EBNA G-75,7на рентгене пазух носа-умеренное пристеночное утолщение слизистой по всему периметру пазух,носовые ходы сужены из-за отека слизистой.Подскажите какая может быть причина,что слизь сохраняется постоянно в носоглотке,и почему нет оттока из слуховых ходов экссудата?какое обследование еще нужно пройти?второй год ходим по кругу-лечимся,а результата нет.что можно добавить в лечение?
Желательно провести диагностическую эндоскопию носоглотки и выяснить - полностью ли были удалены аденоиды, осмотреть глоточные устья слуховых труб (может быть они заблокированы).