Консультации / Травматология и ортопедия

Шейный отдел позвонка

здраствуйте, меня зовут Ирина, 40лет. По пречине здоровья сделала мрт шейного отдела. и вот что мне дали: замыкающие пластинки тел позвонков уплотнены,визуализируются выраженные краевые костные разрастания. На уровне С3-С4 определяется задняя неравномерная протрузия, выступающая в полость позвоночного канала до 2.0 мм.На уровне С4-С5 определяется задняя протрузия, выступающая в полость позвоночного канала до 3.0 мм. позвоночный канал на данном уровне стенозирован(передне -задний размер 8.5 мм.). На уровне С5-С6 определяется задняя протрузия, до 2.6мм. позвоночный канал на данном уровне стенозирован(передне-задний размер 9.5мм.).Спинной мозг без видимых очаговых изменений и признаков компрессии.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза. Протрузии С3-С4, С4-С5,С5-С6. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровнях С3-С6. Я хотела бы знать на сколько это опасно, так как мой участковый не может ничего объяснить, чтоэто значит для шеи. Как с этим бороться?
Все зависит от ваших жалоб т.к лечение от консервативного до хирургического. Лучше всего получить консультацию ортопеда или нейрохирурга.