Консультации / Проктология

Частые тромбозы наружных узлов

Здравствуйте, Сергей Дмитриевич.Мне 29 лет.Крови, болей, нет, иногда совсем легкий зуд.Проблема в следующем, за последние 1,5 года постоянно возникают тромбозы наружных узлов по левой стороне ануса, проходит один, потом возникает следующий.Сначала при ходьбе или когда постою надувается шишка, пропадает когда ложусь или посижу, причем если мажу мазью Гепариновой или Ультрапроктом плюс флебодиа шишка не проходит пока она в таком состоянии предтромбозном, потом через некоторое время (это может быть даже около месяца то сдувается, то надувается) шишка становится плотной, появляется боль , если нажимать на нее внутри прощупывается плотный перекатывающийся шарик, проходит примерно за неделю от гепарина, флебодии, грелок или теплых ванн.Я так понимаю, что тромбозу узла предшествует какое то предтромбозное состояние или воспаление, то есть кровь растягивает шишку, но тромб еще не возникает и в этот период лечение практически не дает никакого эффекта(по крайней мере в моем случае), а вот когда узел тромбируется, то тромб рассасывается быстро.У проктолога был , поставили диагноз внутренний хр.геморрой 1ст.,наружный узел с которого все началось врач не заметил, потому что на момент осмотра он не надувался. я так понимаю он есть у всех. Я бы хотел спросить у вас: 1. О чем свидетельствует такое частое появление тромбозов? 2.Влияет ли увеличение внутренних узлов на увеличение внешних? 3.Какое еще лечение можно попробовать или что бы вы посоветовали предпринять в данном случае?
возможен вариант, когда тромбируется наружный узел в результате воспаления анальной крипты в заднем проходе, тогда без осмотра ничего не сказать. Возможно набухание наружных узлов в результате стаза крови, тогда можно попробовать прохладные подмывания до 4-6 раз в день. А вообще то лучше посмотреть глазом и прощупать пальцем.