Консультации / Кардиология

Нарушение ритма сердца

Я сделала ХМ ЭКГ. Самый плохой показатель - наджелудочковая аритмия. Регистрируется единичные суправентрикулярные экстрасистолы всего 2008 (6 в 1 мин. , 199 в час) Мне 66 лет Есть гипертония, болезнь Хортона, 8 лет назад был микроинфаркт, но сейчас ЭКГ признаков инфаркта и ИБС не показывает. Аритмия ощутимо проявлялась год назад на фоне 8 таблеток преднтзолона в день. Сейчас моя доза 1 табетка+1 четверть таблетки преднизолона в день. Принимаю в течение года кордарон, кардиомагнил, престариум. Аритмии не ощущаю, но полгода назад суправентрикулярные экстрасистолы были всего 495 (29 в час). Остальные показатели ХМ ЭКГ не хуже прежнего, практически в пределах нормы. Значит ли это, что патология сердца значительно усугубилась? Могу ли я вместо кордарона принимать метапролол?
Не значит. Суправентрикулярные экстрасистолы клинического значения не имеют. На фоне терапии кордароном обязательно нужно проверить анализ крови на ТТГ (функция щитовидной железы). Вопрос об отмене кордарона нужно решать с лечащим врачом. Я не знаю, за какие грехи он был назначен - это очень серьезный антиаритмик.
Консультация врача кардиолога на тему «Нарушение ритма сердца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.