Консультации / Офтальмология

Операция глаукомы

Добрый день. У моей жены предстояла операция по удалению катаракты. Врач, осмотрев ее, нашел, что у нее есть предрасположение к глаукоме (правый глаз). На левом глазу была сделана операция глаукомы, но, как оказалось, неудачная Врачи,делавшие эту операцию (платно), отказались помогать и отослали в другое учреждение. Но это было не в Москве. На правом же глазу врач не взялся делать операцию катаракты, поскольку давление в этом глазу без закапывания в течение 4-х дней возросло до 30 единиц. Как быть в таком случае? Не опасно ли делать операцию глаукомы? Или можно сделать операцию по удалению катаракты, не обращая внимания на давление или поддерживая его регулярным закапыванием?
Здравствуйте! Операцию по удалению катаракты делать можно, но не с ВГД 30 мм.рт.ст., его необходимо снизить медикаментозно и прооперировать катаракту, либо сделать 2 операции одновременно – факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ + антиглаукоматозная операция.