Консультации / Неврология

УЗИ головы

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца неделю назад проходили УЗИ головы результаты таковы: расположение структур мозга правильное; зрелость структур n; косой размер (ширина передних рогов) левый боковой желудочек 2, правый боковой желудочек 2; глубина передних рогов левый боковой желудочек 2, правый боковой желудочек 2; задний рог левый боковой желудочек 10, правый боковой желудочек 10; слизистая без особенностей; III желудочек 2 (19); IV желудочек 12; эхогенность ликвора средняя; субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий расширено до 5-6мм; большая цистерна не расширена, другие цистерны не расширены; межполушарная щель расширена на уровне лобных долей до 12мм, на остальном протяжении 5-6мм; эхогенность средняя; структурных изменений нет; другие отделы стоит прочерк; эхогенность борозд и щелей средняя; эхогенность средняя; кисты сосудистых сплетений не визуализируются; мозолистое тело визуализируется полностью. Заключение: незначительное расширение не могу разобрать чего мышц САП? В роддоме и в 1,5 делали УЗИ было все в порядке. Результаты УЗИ головы в 1,5 месяца: расположение структур мозга правильное; зрелость структур n; косой размер (ширина передних рогов) левый боковой желудочек 2, правый боковой желудочек 2; глубина передних рогов левый боковой желудочек 2, правый боковой желудочек 2; задний рог левый боковой желудочек 10, правый боковой желудочек 10; слизистая без особенностей; III желудочек 2 (19); IV желудочек 12; эхогенность ликвора средняя; субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий не расширено; большая цистерна не расширена, другие цистерны не расширены; межполушарная щель не расширена; эхогенность средняя; структурных изменений нет; другие отделы стоит прочерк; эхогенность борозд и щелей средняя; эхогенность средняя; кисты сосудистых сплетений не визуализируются; мозолистое тело визуализируется полностью. Заключение: без патологии. Врач, проводивший УЗИ сказал, что это неврожденное, а приобретенное, в следствии гипоксии в утробе, либо во время родов. Окружность головы 42 см; окружность груди 43см. Родилась 3980кг в срок. В роддоме ставили диагноз гипервозбудимость ЦНС, кривошея справа. Невропатолог ставит диагноз послеродовой ПЭП. Проходили 2курса массажа, курс электрофореза, курс парафина, проходим курс магнитотерапии, пропили циннаризин, микстуру с бромом (кажется, она называется центральной), уколы кортексина 5мг. В настоящее время ортопед снял диагноз кривошея. Ребенок активен иногда кажется, что чрезмерно, жизнерадостен, бывает, капризничает. Меня волнует УЗИ головы насколько это опасно, чем это черевато в будущем (внутричерепным давлением?) и можно ли этого избежать, подобрав адекватное лечение. Как обычно лечат детей с подобным диагнозом?
Как правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную информацию, которая обязательно! должна рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ - http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/ Нужна очная консультация невролога.