Консультации / Гинекология

Послеродовое кровотечение

Здравствуйте. Мне 28 лет. 16 мая родила мальчика. Вес 3600. Беременность протекала нормально. Вторые роды, срочные. Из хронических заболеваний АИТ, гипотиреоз. В течение беременности болела циститом 2 раза - в начале и в конце беременности, орви, было обострение хронического тонзиллита. Из лекарств принимала тироксин в разной дозировке - как прописывала врач, амоксиклав 1 курс, канефрон и витамины. Роды протекали нормально, рожала сама, ставили только капельницу с папаверином и с глюкозой. В третий период родов плохо отделялась плацента, но вышла сама. Меня тщательно осмотрели, сделали укол окситоцина, и через 2 часа перевели в палату. На третий день делали узи, на 4 день выписали. Все время пребывания в роддоме температуры не было, был хороший аппетит, через несколько часов после родов я уже вставала (была палата мать и дитя), только болел живот, но мне сказали что матка так сокращается. Единственное что смущало что после родов она была на середине и на 4 день тоже была на середине между пупком и лоном, а еще справа было что-то жесткое в животе. Выписали нас 19 мая, выделений практически не было - были бледно-розовые, редкие. А 24 мая в 5 утра началось сильное кровотечение с огромными сгустками. Без болей в животе и без температуры. Отправили на чистку. После чистки кололи Цефтриаксон, Окситоцин и еще ношпу (1 день - утром и вечером), перелили плазму. Ребенок был дома с папой. После чистки температуры не было, выделения скудные, самочувствие нормальное, ничего не болело. Сказали что в принципе я могу идти домой, а могу остаться - оптимально доколоть бы курс антибиотиков. Мой гинеколог сказала что ничего страшного если домой пойду, она будет меня наблюдать. Я 28 мая ушла домой. По узи сразу после чистки матка 96*78*95 эндометрий 4мм в 1 слой, полость матки 29мм. На 27 мая матка 86*67*87 полость 19мм, содержимое неоднородное рыхлые сгустки и пузырьки воздуха. На 30 мая матка 73*56*77 полость расширена до 20мм, неоднородная, с гиперэхогенными включениями до 6мм. Остатков нет. Контуры ровные, миометрий однородный. Эндометрий ростковый слой. При ЦДК кровоток не виз-ся. Мой гинеколог сказала, что полость почистили хорошо, остатков нет, кровотока нет, но видимо есть эндометрит, назначила пить настой водяного перца и сказала что должно само все выйти. Вот волнуюсь все равно, это же плохо что там кровь. В принципе выделения напоминают месячные - с 27 мая где-то такие начались. Иногда немного покалывает внизу живота, темп нет, чувствую себя нормально То есть что-то выходит. Боюсь повторной чистки. А если не выйдет она сказала назначит курс антибиотиков. Сказала придти через неделю, не долго ли это? Хотелось бы услышать что вы думаете по поводу моей ситуации. Очень боюсь повторного кровотечения. Какие еще могут быть осложнения? Заранее спасибо.
При наличии жалоб на боли, интенсивные кровянистые выделения из половых путей, повышение температуры тела, рекомендую не откладывать визит к врачу.