Консультации / Проктология

Помогите разобраться, не навязывают ли мне лишние услуги?

Мои субъективные ощущения: дискомфорт в области ануса, периодические легкие болевые ощущения в области копчика, по задней поверхности бедра, иногда отдает в мошонку. Последние 2 месяца стул неустойчивый, без патологических примесей. Вес постоянный. Работа преимущественно сидячая. Курю. После первичного посещения проктолога врач поставила такие диагнозы: Стат. диагноз Геморрой без осложнения неуточненный. Клинич. диагн. Хронический геморрой Рез-т осмотра: В перианальной области без особенностей. Тонус сфинктера понижен. Выражены внутр. геморроидальные узлы на 7 и 19 часах. На 3 часах гипертрофированный анальный сосочек. Аноскопия: гиперемия слизистой анального канала. Выражены полнокровные внутренние геморр. узлы на 3,5,7 и 11 часах. Назначено лечение Ауробин + Прокто-гливенол + Флебодиа600. Направление на колоноскопию. На собеседовании врач-эндоскопист заявил, что колоноскопию он будет делать только после того как я схожу на приём гастроэнтеролога, и тот даст мне направление на гастроскопию (?!) И только после проведения у меня гастроскопии он уже сделает колоноскопию. Это свое решение обосновывает потенциально возможными нарушениями в области желудка и верхних отделов кишечника. Я , конечно , понимаю, что тут могут быть обуславливающие факторы. Но дело в том , что я иду на обследование и лечение не по страховке, а за наличную оплату. Может я и не прав, но мне кажется, что такое направление он должен был дать только в случае, если колоноскопия не даст нужных ответов проктологу. Не пытаются ли из меня "выкачать" денег по максимуму? Вот что еще примечательно. Врач-проктолог сказала, что непосредственно сразу в регистратуру записываться на колоноскопию не следует, сначала необходимо сходить на собеседование к эндоскописту, причем только в 1ю смену. А он уже даст указание в регистратуру.
Всё, что Вы описали, мягко говоря, необоснованное навязывание услуг. Во-первых, эндоскопист должен по представленному направлению провести обозначенную диагностическую манипуляцию. Всё основное не входит в его фукциональные обязанности. Рекомендую более не обращаться к этим специалистам. Ведь если уже на этапе диагностики начались махинации, то на этапе лечения они будут ещё больше.