Консультации / Проктология

Помогите разобраться, не навязывают ли мне лишние услуги?

Мои субъективные ощущения: дискомфорт в области ануса, периодические легкие болевые ощущения в области копчика, по задней поверхности бедра, иногда отдает в мошонку. Последние 2 месяца стул неустойчивый, без патологических примесей. Вес постоянный. Работа преимущественно сидячая. Курю. После первичного посещения проктолога врач поставила такие диагнозы: Стат. диагноз Геморрой без осложнения неуточненный. Клинич. диагн. Хронический геморрой Рез-т осмотра: В перианальной области без особенностей. Тонус сфинктера понижен. Выражены внутр. геморроидальные узлы на 7 и 19 часах. На 3 часах гипертрофированный анальный сосочек. Аноскопия: гиперемия слизистой анального канала. Выражены полнокровные внутренние геморр. узлы на 3,5,7 и 11 часах. Назначено лечение Ауробин + Прокто-гливенол + Флебодиа600. Направление на колоноскопию. На собеседовании врач-эндоскопист заявил, что колоноскопию он будет делать только после того как я схожу на приём гастроэнтеролога, и тот даст мне направление на гастроскопию (?!) И только после проведения у меня гастроскопии он уже сделает колоноскопию. Это свое решение обосновывает потенциально возможными нарушениями в области желудка и верхних отделов кишечника. Я , конечно , понимаю, что тут могут быть обуславливающие факторы. Но дело в том , что я иду на обследование и лечение не по страховке, а за наличную оплату. Может я и не прав, но мне кажется, что такое направление он должен был дать только в случае, если колоноскопия не даст нужных ответов проктологу. Не пытаются ли из меня "выкачать" денег по максимуму? Вот что еще примечательно. Врач-проктолог сказала, что непосредственно сразу в регистратуру записываться на колоноскопию не следует, сначала необходимо сходить на собеседование к эндоскописту, причем только в 1ю смену. А он уже даст указание в регистратуру.
Всё, что Вы описали, мягко говоря, необоснованное навязывание услуг. Во-первых, эндоскопист должен по представленному направлению провести обозначенную диагностическую манипуляцию. Всё основное не входит в его фукциональные обязанности. Рекомендую более не обращаться к этим специалистам. Ведь если уже на этапе диагностики начались махинации, то на этапе лечения они будут ещё больше.
Консультация врача проктолога на тему «Помогите разобраться, не навязывают ли мне лишние услуги?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.