Консультации / Дерматология и косметология

Как быть с чёрными точками

Здравствуйте доктор, такая ситуация, лицо щёки и весь нос полностью усеяны чёрными точками. Купил спрей от угрей с салициловой кислотой, помогает, стало меньше появляться их, но все равно они образуются. В общем я начал их выдавливать как и раньше, потому что если их не выдовить то они созревают в толщину и если их выдовить то остается огромная дыра в коже, которая обычно не сростается. Вот я пользовался салициловой кислотой и старался не давить черные точки, как все врачи рекомендуют, они насозревали до больших размеров тогда я их давил и в итоге дыры в коже. Сейчас давлю только когда они маленькие, а с носом проблема ужасная, на носу вообще довить нельзя, если я их выдавливаю то вылажиют на носу маленькие короче красные типо вены что ли. Вот, как раз на носу я их не довлю и нос у меня ВЕСЬ в этих черных угрях. Мазал скрабом, короче там в нем какието комочки мелкие чтобы угри отшелушевать, в общем мазал, а черные точки все равно с носа несходят. Как мне быть... Выдавить ли их? Или что?
Добрый день. В Вашем случае необходимо подбирать домашний уход на очной консультации у косметолога+ наружно я бы рекомендовала ретиноиды. В последующем- курс химических пилингов.