Консультации / Аллергология и иммунология

Причины аллергии

Алёна Сергеевна, здравствуйте! Моей дочке (сейчас ей 3 года 7 месяцев) ставят диагноз атопический дерматит. С рождения у нее были высыпания на коже, которые то появлялись, то проходили. До врачей особо не достучаться, по собственной инициативе стараюсь выяснить на что аллергия. Итак, сдали сыворотку крови на общий IgE, результат= 299. Затем, тоже по сыворотке крови - предрасположенность (или собственно аллергия) на пищевые аллергены (детский phadiator Infant immunoCAP), на воздушные (общий ингаляционный phadiator immunoCAP) - нет, нет и антител на аскарид, лямблий и токсокар. Год назад ткнули пальцем в небо и сдали кровь на пищевую панель, результат - предрасположенность к аллергии на молоко (3 кг), казеин (3 кг) и яичный белок (1 кг). Год назад без строгой диеты аллергия прошла (я засомневалась, что молоко было причиной), изредка то "сыпало", то проходило. В этом году уже 2,5 месяца никак не проходит. Лечили параллельно аллергический ринит, принимали тавегил - картину облегчал, но на сыпь почти не влиял. Попали к платному врачу-аллергологу, он предположил, что причина в гастроэнтерологии (тогда еще не было анализа на общий IgE). Рекомендовал сдать этот анализ и кал на дисбактериоз (еще не известны результаты) и проконсультироваться у гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог сказала, что небольшие погрешности есть (р. панкреатит), нерегулярный стул может усугублять состояние кожи, но причина не здесь, отослала к аллергологу. Было сложно, но в областной поликлинике мы попали к аллергологу, та посмотрела нас, результаты анализов и назначила диету "без красных, желтых и экзотических фруктов), кетотифен 2 раза в день и мазать кожу элиделом или протопиком. А кожные пробы сделать только через 3 месяца. К настоящему моменту мы давно (тьфу-тьфу-тьфу) не болеем, антигистаминные 3 недели не принимаем, почему бы не сделать пробы сейчас? Подскажите, пожалуйста, адекватно ли такое назначение и можно ли сделать пробы сейчас, пока не начали пить кетотифен? Спасибо!
В рационе должны отсутствовать те продукты, на которые Вы сами когда-либо видели реакцию. Для подтверждения используется элиминационно-провокационная диета. Кетотифен не является препаратом выбора для лечения пищевой