Консультации / Неврология

Смещение

Добрый день Андрей Анатольевич!!! Меня зовут Патимат и мне 47 лет! В сентябре месяце сделала МРТ и заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде остехондроза 2 степенис более выраженными изменениями L 5 S 1 сегмента (а также деформирующего спондилеза данного уровня),отложенного протрузия и грыжами дисков(нижних дисков на фоне ретроспондилолисеза позвонков).Гемангиомы тел LI,L3,L5 позвонков. Статистические нарушения позвоночника в виде гиполордоза.. А ренгенографии поясничного отдела позвоночника . Поясничный лордоз сохранен. Передне-верхние края позвоночника скошены.Отмечаеся субхондральный склероз запирательных пластинок позвонков. По передним контурам - остеофитные разрастания.Высота МПД неравномерно снижена, особенно. Отмечается смещение позвонка кзади 4 мм (сгибание-разгибание 4 мм) Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Потрузия МПД L5-S1.Задний листез L 5 1 1 ой ст. Хотелось бы узнать, можно ли лечить медикоментозно, или же нуно хирургическое вмешательство. заранее спасибо., с Ув. Патимат
Уважаемая Патимат! Никаких показаний для оперативного лечения по представленным данным МРТ, рентгенографии поясничного отдела у Вас нет. Всё это лечится консервативно. НПВС, миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты, физиолечение, массаж, иглотерапия, компрессы, мази. Учитывая, что изменения выраженные, лечение потребуется длительное, но при постоянном, регулярном лечениии -добьётесь хорошего эффекта.