Консультации / Эндокринология

Эндокринология

Уважаемые доктора подскажите!На протяжении 8 лет страдаю от щитовидной железы,практически каждый год до 2010г тиреотоксикоз,(узловой зоб 3 степени) пила литороксин дозировка конечно разнообразная, в 20,07. 2010 провели операцию тереодектомию. Гистология- макрофолликулярный зоб в обеих долях. Посадили на йодокомб думала жизнь налаживается, не тут то было....на шее выросла шишка в левой части под подбородком, сделали УЗИ. УЗИ от 23,октября 2012 (При осмотре мягких тканей шеи в верх3 и более слева от средней линии визуализируется участок 36х14х31, объемом 8 по структуре аналогичный тканям щитовидной железы, диффузно-неоднородной структуры, средней и пониженной эхогенности с участками до 1,2-2,8мм, сливающиеся между собой//(аберантная доля щитовидной железы?пирамидальная доля щ\железы)// Ложе щ\ железы без особенностей При осмотре мягких тканей шеи по ходу киватальной мышцы визуализируются единичные л\узлы: -с права в верх\ 3 диаметром 6мм ,9мм -с лева в верх\3 диаметром 7мм и 14мм Визируються единичные паратрахеальные л/узлы с лева 3-6мм,задний с права и с лева не визируються.. заключение.: состояние после тиреотэктомии щ\железы. Ультрозвуковая картина данных за участок в верхней \3 шеи слева(аберрантная доля щ\железы?пирамидальная доля щ\железы?) Изменения в доле щ\железы по типу диффузной формы ХАТ. Гиперплазия верхних л\узлов. После этого брали пункцию, сказали ткани щит железы, Еще делала узи в феврале 2013 картина не изменилась, а в мае уже вот так. Гормоны были в норме, (пила йодокомп 50/150 -четвертинку такую дозу пила уже очень много) УЗИ от 14,мая 2013 (При осмотре мягких тканей шеи в верх3 и более слева от средней линии визуализируется участок 48х17х44, объемом 19 по структуре аналогичный тканям щитовидной железы,дифузно-неоднородной структуры, средней и пониженной эхогенности с участками пониженной эхогенности до 1,2-2,8мм, сливающиеся между собой//(аберантная доля щитовидной железы?пирамидальная доля щ\железы)\\ Ложе правой щ\железы без особенностей без особенностей,в ложе нижнего полюса левой доли ближе к сосудистому пучку визуализируеться участок пониженной эхогенности 16,2х9х14 мм обьемом 1,1см ближе к трахее участок пониженной эхогенности диаметром 7,5мм.При осмотре мягких тканей шеи по ходу киватальной мышцы визуализируются единичные л\узлы: -с права в верх\ 3 диаметром 8мм , 11мм -с лева в верх\3 диаметром 7мм и 17мм Визируються единичные паратрахеальные л/узлы с лева 3-6мм,задний с права и с лева не визируються.. заключение.: состояние после тиреотэктомии щ\железы.Ультрозвуковая картина данных за участок в верхней \3 шеи слева(аберрантная доля щ\железы?пирамидальная доля щ\железы?) Изменения в аберантной доле щ\железы и в ложе левой доли по типу диффузной формы ХАТ. Гиперплазия верхних л\узлов. При этом сдала гормоны -15мая 2013 ТТГ4,4 св тир-14,1 АтТПО-36,4 Сейчас пназначили йодокомп 75/150 целую таблетку Есть ли опасность? я скоро должна поехать в Москву с Мужем на консультацию, у него онкология, Мама настаивает чтобы я тоже проконсультировалась возможно по поводу операции,( переживает- первоначально пункция мужа ничего не показала и его отпустили домой без онкологического диагноза,лечили воспаление антибиотиками , но боли не проходили ,когда пришли повторно через месяц и еще раз взяли пункцию оказалось не правильно взяли пункцию,и онкология бурно процветает , мама думает а вдруг и со мной может повториться такая ошибка....мне честно говоря не до этого- душа за мужа больше болит) И еще вопрос если консультироваться то в какой институт лучше, мы едем с мужем в ронц.
Здравствуйте! У вас после операции остался кусочек щитовидной железы, который со временем немного подрос. Если Вас беспокоит эта ситуация, то обратитесь на очную консультацию к эндокринологу со всеми результатами предшествующего обследования, например, в Эндокринологический научный центр (г. Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 11, телефон регистратуры +7 (495) 500-00-90).