Консультации / Гастроэнтерология

Иерсинии и гастрит

Добрый день! В сентябре 2012 года проболел 4 дня зеленым жидким калом, болями в животе, и легкой температурой. Сразу как пошел понос, началась отрыжка воздухом каждые 2-10 минут. На пятый день понос вроде прошел, кал стал более твердым, а вот отрыжка осталась и желтый налет на языке. Долго мучался, думал пройдет само. Не прошло, пошел по врачам: - сделал УЗИ брюшной полости - все в порядке, патологий нет - сделал ФГС - желчь в желудке, дуоденогастральный рефлюкс, слизистая в антральном отделе резко гиперминирована. - общий анализ крови и мочи на лейкоциты - все в норме. Поставили хронический гастрит, и сказали смирись, так и живи с отрыжкой и с гастритом и с желтым языком. Долго мучался, пил по назначению врача мотилиум и ультоп но толку не было. Потом случайно сдал кровь на иерсиниоз в инвитро и титр показал, что я им проболел или болею. Сходил к инфекционисту - он назначил антибиотики. Я их пропил, титр антител упал. Потом инфекционист сказал пить пока не упадет титр до нормальных значений. Но титр так и не падает. Другой инфекционист сказал, что титр упадет через года 2-3 только сам и нет у меня иерсиниоза и зря я пил антибиотики. Мне 27 лет - муж. Собственно само лечение: 12.03.2013 (острый) anti-Yersinia enterocolitica IgA - 3.06 инд.поз. - референсные значения 0 - 0.79 инд.поз. (хронический) anti-Yersinia enterocolitica IgG - 0.9 инд.поз. - референсные значения 0 - 0.8 инд.поз. ципрофлоксацин - 2 раза в день - 5 дней альфа-нормикс - 3 раза в день - 7 дней 05.04.2013 (острый) anti-Yersinia enterocolitica IgA - 2.80 инд.поз. - референсные значения 0 - 0.79 инд.поз. (хронический) anti-Yersinia enterocolitica IgG - 0.7 инд.поз. - референсные значения 0 - 0.8 инд.поз. альфа-нормикс - 3 раза в день - 11 дней 26.04.2013 (острый) anti-Yersinia enterocolitica IgA - 1.34 инд.поз. - референсные значения 0 - 0.79 инд.поз. (хронический) anti-Yersinia enterocolitica IgG - 0.8 инд.поз. - референсные значения 0 - 0.8 инд.поз. 07.05.2013 (острый) anti-Yersinia enterocolitica IgA - 1.13 инд.поз. - референсные значения 0 - 0.79 инд.поз. (хронический) anti-Yersinia enterocolitica IgG - 1.0 инд.поз. - референсные значения 0 - 0.8 инд.поз. Альфа-нормикс - 7 дней 27.05.2013 (острый) anti-Yersinia enterocolitica IgA - 1.53 инд.поз. - референсные значения 0 - 0.79 инд.поз. (хронический) anti-Yersinia enterocolitica IgG - 0.9 инд.поз. - референсные значения 0 - 0.8 инд.поз. Сижу на диете №5 редко отхожу от нее. Как и раньше, язык в основании с желтым налетом, отрыжка каждые 10 минут, температуры вроде нет Есть ли у меня иерсиния? Стоит ли ее лечить дальше антибиотиками? Или отрыжка это гастрит и надо лечить гастрит и. Почему титр иерсинии туда-сюда прыгает, значит что-то есть? Связаны ли иерсинии с гастритом или нет? Спасибо за ответы!
Добрый день! Все вопросы следует обсудить со своим лечащим врачом! Заочно ничего сказать не могу.