Консультации / Терапия

Неудовлетворённость вдохом

Здравствуйте! Меня часто беспокоит неудовлетворённость вдохом. Не могу вдохнуть полной грудью. Такое впечатление, что лёгкие заполнены. В области шеи и груди чувствую какое-то напряжение. Мне 45 лет. Заболел 16 лет назад. Наутро после злоупотребления алкоголя произошёл впервые в жизни приступ тахикардии и паническая атака. После этого стал плохо себя чувствовать. Напряжение в шее и груди, головокружения, ватные ноги, неуверенность.До этого были стрессовые моменты. Развод, работа связанная с перевозкой ценностей и другое. Стал бояться выйти на улицу. Было ощущение, что вот-вот потеряю сознание. Стал избегать общественных мест. Старался уединиться. Врачи не могли поставить диагноз. Точнее, диагнозы были такие, как ВСД и астено-невротический синдром.Успокаивали, что всё пройдёт, но только усугубилось. Я ушёл с работы, превратился в старую развалину. Со временем началась гиппертония. Были кризы. Начал принимать лекарства. Но самочувствие оставалось плохим. Иногда были панические атаки с приступами нехватки воздуха. Сейчас это основная проблема, которая не даёт нормально жить. Я долгое время принимал эналаприл по назначению врача. Когда начались проблемы с дыханием, узнал, что этот препарат может вызвать такие побочные явления. Мне заменили эналаприл на лозап. Но проблема даже усилилась. Сегодня прочитал в интернете, что и лозап может вызвать такие побочные явления. Врачи говорят, что я здоров. Анализы, кардиограмма, флюрограмма нормальные. Ложился в больницу на обследование. Причин для недопуска к работе не выявили. Основное, что сейчас беспокоит, это приступы неудовлетворённости вдохом, панические атаки, иногда экстрасистолии бывают( от 1 до 5 в день), иногда приступы тахикардии(90-100 ударов в минуту), головокружения, ватные ноги. Сон нормальный, аппетит нормальный. Вес немного больше, чем нужно. При росте 183 93 кг. Плохое настроение часто из-за самочувствия. Приступы чаще бывают при волнении, даже незначительном и беспочвенном. Обращался к психотерапевту по поводу ВСД. Пропил финлепсин и трифтазин в течении трёх месяцев. Никакого эффекта. Наблюдаюсь у эндокринолога. Есть узел. Принимаю йодомарин. Недавно начали беспокоить суставы. Был отёк на голеностопном суставе. В крови обнаружено увеличение колличества мочевой кислоты, но в пределах нормы. Посидел на диете,снизилось. Скажите пожалуйста, что Вы об этом думаете? Может ли лозап так сильно влиять на дыхание? Что посоветуете? Как вылечиться? Сразу скажу, что наши врачи не хотят помочь. Они не видят причин для направления на более глубокое обследование. А мне, действительно, очень плохо.Хочется нормальной полноценной жизни. Заранее спасибо.
не понятно у вас повышенное АД или нет? ни лозап ни эналаприл не имеют такого побочного действия. экстрасистолы 1-4 В ЧАС норма. Я не думаю, что вам нужно более глубокое обследование, лечение у психиатра, прием антидепрессантов правильно подобранный, и ваше отношение к жизни изменится.