Консультации / Неврология

Что означает результат мрт

здраствуйте.моему мужу 37 лет.7 лет назад у него была черепно-мозговая травма.около 5 лет назад у него начались приступы(судороги,закусывание языка,потеря сознания),после приступа сильно тошнит.врачи ставили диагноз эпилептические припадки.около 2-х лет пил сначала фенобарбитал,потом карбамазепин.около 2 лет приступов не было и таблетки уже не пил.сейчас опять случился приступ.делали узи сердца,сосуды,проверяли глазное давление и глазное дно,сдавали анализы-все в норме.сейчас сделали МРТ.объясните пожалуйста что это значит и как это опасно для жизни,влияет ли это на приступы. Заключение:Глиозные изменения в лобной доле справа и обеих височных долях(возможно посттравматический характер)Синдром "пустого турецкого седла" В латеральных отделах правой височной и лобной долях,а также лотеральном отделе левой височной доли определяются патологически измененный МР-сигнал,гиперинтенсивный в режимах Т2-ВИ и Flair за счет локальных глиозных изменений мозговой ткани,размерами 29*10,23,5*7 мм и 16*7 соответственно. спасибо
данные МРТ свидетельствуют о посттравматических изменениях в веществе головного мозга. Да они могут влиять на приступы. Для жизни это не опасно.