Консультации / Неврология

Астроцитома

Добрый день.Моему сыну в 15 лет прооперировали фибрилярно-протоплазматическую астроцитому червя мозжечка.Химию и лучи не проходили,так как сказали что опухоль доброкачественная.Этот диагноз был ошибочным и это мы узнали потом.Через полгода рецидив и образование нового очага,затем ещё один,на стволе.Прошли лучи и темодал,ужасная аллергия была на эти таблетки.После контроля МРТ поняли что это не помогло,очаги увеличились в размере.Весной поехали на кибер-нож,прошли 5 процедур на нём.Там же прогнозов не дали,рекомендовали химию и советовали Москву.Очередной контроль МРТ делаем 18 июня,уже не знаю чего ожидать на снимках.Знаю,стволовая опухоль не операбельна,но я должна что-то делать для жизни сына,а я не знаю куда "кидаться" за помощью и что сейчас для него может быть эффективным лечением.Сыну сейчас 18 лет.Спасибо,если будет возможность ответить на моё письмо.С уважением.
Ответить то отвечу, но ничего нового скзать не смогу. Вы правильно сказали, что стволовая опухоль не оперироруется практически, ничего пока кроме темодала и лучевой терапии не придумали.
Консультация врача невролога на тему «Астроцитома » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.