Консультации / Гастроэнтерология

Усиление боли после курса лечения Helicobacter pylori

Здравствуйте! Мне 49 лет (рост 160, вес 60), не пью, не курю. Была боль в правом подреберье, постоянная, неострая, усиливающаяся при приеме пищи, отрыжка воздухом, проблем со стулом нет. И так уже лет 5. Полип в желчном пузыре 0,6 см. Участковый терапевт назначала только желчегонные - особого эффекта не было. Последние полгода боль усилилась. Я обратилась в областную поликлинику к гастроэнтерологу. Результаты (заключения) - Узи - Эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы, полипа желчного пузыря. Дискинезия желчевыводящих путей - замедленное опорожнение вследствие спазма сфинктеров желчевыводящих путей ЭГДС - Хронический гастрит. Рубцово-язвенная деформация луковицы 12-п.кишки. Проксимальный дуоденит. Тест на Helicobacter pylori - сильноположительный (+++) Патологогистологическое заключение - Хронический умеренновыраженый высокоактивный гастрит с слабой атрофией, без метеплазии, Нр +++ Диагноз гастроэнтеролога - Хронический геликобактерный слабоатрофический гастрит. Врач назначил лечение - в течение 14 дней - омепразол 0,02 - 2 раза в день - амоксицилин 1,0 - 2 раза в день - метронидазол 0,5 - 3 раза в день Принимала 14 дней, где-то на 5- 6 день боль ушла, но я не стала прерывать прием лекарства. На 7 день боль вернулась. После приема всего курса - боль стала более сильной, стала как-бы распирающей, именно в правом подреберье, усиливается при приеме пищи (почти мгновенно) , плюс появилась боль с левой стороны. Усиление боли - это реакция на лечение? Или что-то другое? Что можно предпринять в данной ситуации? Какое лечение? Спасибо. Анна
Добрый день! В данной ситуации следует посетить гастроэнтеролога. Заочно ничего решить не возможно.