Консультации / Пульмонология

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 35 лет, начну с самого начало, в 2000 году мне удалили туберкулому верхней доли правого легкого, все зажило успешно с учета сняли, затеи в 2008 году было ножевое ранение груди с пневмотораксом, правого легкого, в январе 2013 прошел обследование СКТ легких и вот диагноз ( ограниченный пневмофиброз , единичный кальцинат s 8 , хронический бронхит правого легкого, сейчас чувствую резкую боль при в дохе с права, легкое правое хрипит даже скрип какой то слышу, температура поднимается иногда, скажите это опасно? требует лечение? возможен рак легких с моими диагнозами? спасибо.
Здравствуйте, Алексей. Думаю, что боль может быть связана со спаечным процессом. Вряд ли при таких симптомах нужно думать о раке, тем более, что на КТ никаких признаков этого заболевания нет. Если курите - надо бросить курить, принимать отхаркивающие препараты (амброгексал, лазолван), заниматься дыхательной гимнастикой.