Консультации / Офтальмология

Мушка (полоска перед глазом

Здраствуйте!!!! Прблизительно 10 дней назад меня начала беспокоить "точка" перед глазом. Она появлялась, когда я смотрела на что-то светлое из предметов или на улице, когда светло (появляется точка, но когда я начинаю на неё смотреть она уходит из поля зрения, следует за зрачком (вправо-влево-вверх-вниз). Позже я заметила, что эта точка превратилась в полосочку. Она черная. и как бы неуловимая глазом. Ко врачу пошл н второ день, после того как это обнаружила. Она посмотрела мне глаз лампочкой специальной, потом через увеличительный аппарат ( но без расширения зрачка), сказала что ничего страшного и назначила капать капли ( тауфон и эмоксипин). Капать по 3 раза в день. Я прокапала уже почти 2 недели, но ничего не изменилось!!!! Что это может быть ???Я очень волнуюсь. Она сказала что это нарушение стекловидного тела и такое может повторяться. Но я все равно переживаю, что капаю уже долго время и эта мушка н проходит!
Здравствуйте! Лечение деструкции стекловидного тела, которое Вы описали, малоэффективно. Капли можно отменить. Иногда проходит самостоятельно, но очень долго (месяцами). Лечение обычно направлено на профилактику: витамины, контроль артериального давления, при необходимости его коррекция. Также необходим осмотр периферии глазного дна для исключения серьезных изменений, требующих лечения.