Консультации / Аллергология и иммунология

Аллерия-как жить?

может ли у одного человека быть сразу две разровидности аллергии, в течении всего года у меня могут проявляться признаки крапивницы в той или иной мере и плюс к этому ежегодная сезонная аллергия(полиноз) в июле-сентябре.Можно ли вылечить хоть одну из них или так и придётся всю жизнь прыскать. мазать. принимать таблетки (дорого ведь...) Наталья.38 лет,алергодил, ларатодин-первый год приёма.эфекта-0.болею с детства .14 лет назад попала в сельскую местрость, с тех пор полиноз мучает сильно, особенно в этом году.
Здравствуйте, Наталья. Конечно, может, причем, крапивница может быть реакцией на пищевые аллергены, перекрестные с пыльцой тех растений, которые вызывают у Вас поллиноз. С такой же вероятностью причиной крапивницы могут быть совершенно другие аллергены. И еще один вариант: крапивница может быть вообще не аллергического происхождения. Уточнить это сможет только аллерголог при обследовании.