Консультации / Офтальмология

Очковая коррекция при астигматизме

Здравствуйте, доктор! Мне 40 лет, у меня сложный миопический астигматизм: OD: sph -3,00; cyl -2,00; ax 30,00 OS: sph -3,00; cyl -1,50; ax 166,00 Пользуюсь очками с простыми сферами для дали (-2,75 на оба глаза) и работы за компьютером (-2,00). Постоянно очки не ношу. Недавно посетила офтальмолога, настоятельно рекомендует очки с цилиндрами для постоянного ношения, мотивируя это тем, что если не корректировать астигматизм, с возрастом я не буду видеть ни вблизи, ни вдаль, работать станет не возможно. Астигматические очки я никогда не носила, в очках с цилиндрами контуры предметов искажаются. Нужно ли привыкать к астигматическим очкам? Действительно ли при возрастных изменениях зрения я не буду видеть ни вблизи, ни вдаль из-за того, что не ношу астигматические очки? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Теоретически возможно сделать лазерную коррекцию, так как астигматическую очковую коррекцию Вам будет трудно переносить. Однако окончательное решение о целесообразности и методе коррекции принимает врач после полного диагностического обследования зрения.