Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте, моему малышу 6 месяцев. с рождения и по сей день мы полностью на ГВ. С двух месяцев у ребенка аллергический дерматит - на щеках, на ножках сплошные корки, язвящие, мокнущие и ярко-красные. Малышу назначали капли Зодак, мазь пимафукорт мазать, фукорцин на мокнущие участки, сухие участки увлажнять вит А и Е, смешивая с детским кремм Тик Так. И принимать мне и ребенку лактофильтрум. Мне диету - нельзя курицу, молоко, яйца, кофе, сладкое, глютенсожержащие продукты. Лечение проводили, но эффект был мизерный, все начиналось заново. И так постоянно, само появляется, само затухает. Теперь вопросы. 1. Может ли возникнуть атопический дерматит или вообще аллергия у ребенка на то, что я активно худею? Я это где-то читала, что токсины из жиров при похудении, могут влиять на ребенка, который на ГВ. Я с января месяца похудела на 20 кг, могут ли жиры, которые при похудении попадают в кровь, негативно влиять на состав моего молока? 2. Обязательно ли лечить это, или же просто проводить антисептические мероприятия - мазать кожу подсушивающими средствами и увлажнять. Спасибо.
1. Нет 2. Нужно наладить диету, - исключить из рациона то, на что у ребёнка действительно есть реакция (элиминационно-провокационная диета). Думаю. что если бы Вы сами смогли испытать ощущения малыша, то у Вас бы не возникло вопроса, лечить или нет..